четверг, 19 февраля 2015 г.

Бесплатная приватизация приказала долго жить?



  Похоже, возможность стать владельцем жилья на безвозмездной основе останется только у единиц. Материалы по теме Бесплатную приватизацию продлят еще на год Бесплатную приватизацию продлят еще на год Уже 1 марта 2015 года россияне окажутся в ситуации, когда бесплатно приватизировать жилье, которым они пользуются, но которое находится в государственной/муниципальной собственности, уже не получится. Процесс, начавшийся в далеком 1992 году после вступления в силу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", похоже, заканчивается. По оценкам экспертов, за 20 с лишним лет правом получить жилье на безвозмездной основе воспользовались порядка 85% граждан.
   Остальным пользователям государственных квадратных метров пора подумать, что будет дальше. Этот вопрос сегодня задают себе и законодатели. В феврале-марте Госдума планирует рассмотреть аж пять законопроектов на эту тему. Но, скорее всего, сама идея продлить сроки льготной приватизации больше не пройдет. Единственное, на что могут согласиться власти, - сохранить льготы отдельным категориям граждан.
Кто заслужит льготу?
  Действующим законодательством уже предусмотрена норма, позволяющая несовершеннолетним, ставшим собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, бесплатно приватизировать это помещение после достижения ими совершеннолетия. На подобную льготу могут рассчитывать еще сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые получают жилье от государства. Теперь депутаты пытаются добиться права на бесплатную приватизацию для тех россиян, которые не смогли по объективным причинам вовремя ею воспользоваться.
   К факторам, которые могли помешать переходу прав собственности на жилье от государства к гражданину, либерал-демократы, например, относят несвоевременное предоставление полагающегося по закону жилья, пребывание в местах заключения, длительные судебные разбирательства, пока не имеющие окончательного решения. Учитывая эти обстоятельства, для ряда россиян можно было бы установить бесплатную приватизацию в течение года после освобождения из тюрьмы или получения права на новое жилье, говорят депутаты. Тем временем, коммунисты, подготовившие похожий законопроект, считают, что «во избежание социальной напряженности» существующий порядок приватизации менять не надо вообще.
По рыночной цене
Если же бесплатную приватизацию все-таки не продлят, то граждане смогут приобрести занимаемое ими жилое помещение в порядке заключения договора купли-продажи, полагают эксперты Группы компаний «Правовая альтернатива».
   Стоимость квартир в таком случае будет определяться на основе кадастровой стоимости, и немногие смогут «выкупить» свою квартиру у государства, считают специалисты. Но, по их словам, даже с отменой льготы выселять граждан никто не имеет права. Договор социального найма может быть расторгнут только по основаниям, установленным Жилищным кодексом РФ. С другой стороны, появится проблема соотношения реально занимаемой площади и той, которая положена, согласно нормам предоставления. Региональные власти в такой ситуации, конечно, не начнут массово выгонять россиян из занимаемых ими квартир, но не исключена ситуация, когда дом, занимаемый гражданином, подлежит сносу, а новая квартира ему будет предоставляться, исходя из норм предоставления, а не из площади ранее занимаемой квартиры.
Время еще есть
 Конечно, правительству еще придется продумать этот и другие моменты, прописать сам механизм продажи жилой собственности, находящейся в государственном/муниципальном владении, пояснить, как учитывать доход от таких сделок купли-продажи.
А пока у граждан еще есть время воспользоваться бесплатной приватизацией: до 27 февраля включительно они могут обратиться к уполномоченным собственникам жилых помещений с пакетом следующих документов и их копий (перечень в отдельных случаях может изменяться и дополняться):
ордер или договор социального найма на квартиру;
технический паспорт; кадастровый паспорт;
выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время; выписка из ЕГРП на объект недвижимости; выписки из ЕГРП по форме №3 на каждого участника приватизации; справка о неучастии в приватизации (форма №2) на каждого участника приватизации;
лицевой счет на квартиру (без долгов по коммунальным услугам);
личные документы каждого участника приватизации (паспорт или свидетельство о рождении ребенка);
отказ от участия в приватизации, заверенный у нотариуса, если некоторые из прописанных граждан отказываются участвовать в ней. Решение вопроса о приватизации жилых помещений, согласно закону, принимается по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Источник: http://ppt.ru/news/131582

Комментариев нет:

Отправить комментарий