суббота, 28 февраля 2015 г.

Нулевые кредиты. Действительно ли ноль?

 
Сегодня в каждом супермаркете электроники который вы зайдете, вы обязательно увидите вывеску с предложением кредита и вожделенным «0% переплат» . Который сулит нам просто таки фантастические возможности, а именно: купить нужную нам вещь в рассрочку(кредит), и при этом ничего не переплачивать, прям таки как это было в советское время. Да и в придачу кредит  можно оформить прямо в магазине буквально за час. Звучит заманчиво, не правда ли? На первый взгляд действительно всё выглядит довольно таки радужно, но вспоминается старая как мир поговорка: «Бесплатный сыр только в мышеловке». Ведь если задуматься какой резон магазину или банку предоставлять вам такие условия, ведь они ничего на этом не заработают? Правильно, никакого. Тогда получаются, они таки на этом зарабатывают.  Давайте разберемся, как именно беспроцентный кредит превращается в самый что ни на есть процентный. Тут возможны варианты.
Первый и пожалуй самый распространенный это оплата всех услуг банка. Что за оплаты? Плата за рассмотрение заявки на кредит, комиссионные за открытие счета, его ведения, перечисление денег и т.д. Обычно эти комиссии невелики 1-2% от суммы кредита, но взимаются они ежемесячно, и за год набежит как минимум (!) 10% а то и все 50%. Также существует так называемая единоразовая комиссия которая платится по открытии счета,  и с помощью которой банк подстраховывается, убеждаясь в ваших намерения и платежеспособности. Стоит упомянуть и дополнительные платежи. Например при кредитах на авто. А именно банк договаривается со страховой компанией и полис страховки вам выйдет просто таки золотым. Ведь за счет его получается зарабатывают и страховщики  и банк.

Еще один вариант это когда проценты банка уже входят в стоимость товара. Магазин договаривается с банком, на определенный процент, потом этот процент плюсуется к цене товара, и с этой накруткой уже выставляется на прилавки, с возможностью покупки его в кредит под 0%. Возможен также и вариант что банк предоставляет(по договоренности с магазином) беспроцентный кредит на определенный товар, например который плохо продается. В этом случае убытки ему погашает магазин, и все довольны и потребитель, выгодно приобретший какой-то товар, банк заработавший на этом, и магазин поднявший свои продажи. Но это встречается не так часто, так что сильно на это надеяться не надо.

Как видите нулевой кредит этого всего лишь удачный маркетинговый ход. Но ставить на нем крест я бы тоже не советовал. Ведь он тоже может быть вполне выгодным по сравнению с обычными кредитами. Главное что необходимо сделать, это внимательно ознакомиться с условиями договора, и со всеми платежами. И вполне возможно, что он вас устроит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий