четверг, 19 февраля 2015 г.

Обзор прессы: отдыхать станет дешевле, а пить - приятнее



Популярные онлайн-издания изучили самые свежие инициативы российских чиновников.
  «Российская газета» сообщает, что теперь россияне могут брать с собой на отдых в Египет не только иностранную валюту, но и русские рубли. Правительство страны с популярными у наших соотечественников курортами приняло решение легализовать валюту РФ. Туроператоры, услышав такую новость, уже готовятся к взаиморасчетам в рублях и обещают удешевление поездок. Чиновники, тем временем, напоминают, что в ходе визита Путина в Египет были еще договоренности об упрощении визового режима, что также поможет восстановить поток российских туристов в эту страну.
«Известия», в свою очередь, рассказывают о намерении Росалкогольрегулирования выдавать специальные марки тем винам и коньякам, которые изготовлены из отечественного сырья. В самом ведомстве уточнили, что особые знаки получат исключительные напитки - «с защищенным географическим указанием» или «с защищенным наименованием места происхождения». При этом стоимость новых марок не изменится, а производителям вин и коньяков из российского винограда не надо будет регистрироваться в ЕГАИС. Для покупателей новые марки тоже будут полезны - с ними легче будет сделать выбор в пользу того или иного товара. Издание также изучило предложение депутатов запретить продажу пива и алкогольных напитков в пластиковой таре.   
    Соответствующий законопроект весной планируется рассмотреть уже во втором чтении. Чиновники и производители договорились, что с 1 июля 2015 года нельзя будет продавать в полимерной таре алкоголь объемом более 2 литров, а с 1 июля 2016 года - более 1,5 литра. С 1 января 2017 года планируется запретить розлив алкоголя крепостью до 6% в бутылки объемом более 1,5 литра, а в случае с более крепким алкоголем от пластиковой тары собираются полностью отказаться.
   «Коммерсанту» стало известно, что импортные лекарства перестанут закупать в государственных нуждах, если в тендере будет участвовать два и более производителя из Евразийского экономического союза. Эксперты говорят, что в случае принятия такого решения, уже с 2017 года пользователи бесплатными медикаментами вместо настоящих лекарств будут получать дженерики. Потеря иностранных поставщиков может серьезно повлиять и на всю систему здравоохранения, предупреждают специалисты.
  «Ведомости», тем временем, анализируют ситуацию в розничной торговле. Ее оборот в январе упал почти на 4,5% из-за снижения реальных доходов населения и роста цен. Покупать меньше стали и овощей, и фруктов, и молочно-мясной продукции. Но если в продовольственных сетях полагают, что ситуация еще изменится (потребители накануне закупили многого про запас, но совсем скоро они вернутся в магазины), то в непродовольственной рознице игроки менее оптимистичны, пишет издание.
  Одновременно журналисты приводят данные Росстата, согласно которым уже третий месяц подряд реальные располагаемые доходы населения падают.

Источник: http://ppt.ru/news/131584

Комментариев нет:

Отправить комментарий