среда, 25 февраля 2015 г.

Депутаты отказались от уменьшения тарифов страховых взносов для ИП


Депутаты отказались от уменьшения тарифов страховых взносов для ИП
  И не согласны повышать предельную базу их исчисления. Предельная база для начисления страховых взносов должна подрасти до 800 тысяч рублей, а затем этот показатель следует ежегодно обновлять «с учетом данных актуарных расчетов, прогноза Минэкономразвития по фонду оплаты труда и потребности в средствах для финансирования расходов на выплату пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат».
С таким предложением выступили почти четыре года назад депутаты от фракции КПРФ в надежде, что их инициатива минимизирует дефицит внебюджетных фондов, и в частности, Пенсионного. Но тогда, в марте 2011 года, идея не нашла одобрения. А сегодня, несмотря на актуальность проблемы недостатка средств во внебюджетных фондах, власть уже определила подход к предельной базе начисления страховых взносов - ежегодная индексация с учетом размера средней заработной платы на будущий год. Согласно Постановлению Правительства от 04.12.2014 г. N 1316 взносы в Фонд социального страхования в 2015 году взимаются с выплат, не превышающих 670 тысяч рублей, в размере 2,9%, в Пенсионный фонд - с предельной базы в 711 тысяч рублей в размере 22% и в размере 10% свыше этой суммы.
Для взносов в Фонд обязательного медицинского страхования действует ставка в размере 5,1% со всей суммы выплат. Еще один законопроект, который Госдума отклонила из-за «неактуальности», был представлен Ярославской областной думой. Три с половиной года назад региональные власти мечтали об установлении пониженных тарифов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при наличии у них работников. Инициатива вернуть тарифы 2010 года (14% в общей сложности), тем самым поддержав малый бизнес, ни тогда, ни сейчас не вызвала воодушевления. Для развития малых и средних предпринимателей власти теперь пользуются налоговыми каникулами, предоставлением возможности больше зарабатывать и обещаниями заморозить налоги.
Источник: http://ppt.ru/news/131700

Комментариев нет:

Отправить комментарий