воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Прощеное Воскресенье наступило у православных христиан



У православных верующих сегодня последний день Масленицы, также этот день именуют Прощеным Воскресеньем или Неделей сыропустной. Везде проходят массовые гулянья, люди кушают блины и катаются на санях, а вечером сжигают чучело Масленицы. Это последний день, когда в пищу употребляются скоромные продукты.

В этот день все должны попросить прощения друг у друга, что бы войти в Великий пост с чистой душой. Завтра у православных народов начнется самый долгий пост в году - Великий пост. Он завершиться встречей самого светлого праздника – Пасхи, в этот день произошло воскресение Иисуса Христа.

В день Прощеного Воскресенья во всех храмах совершается чин прощения, во время которого, служители Божие произносят молитву, чтобы Всевышний помог православным с достоинством вынести долгий пост. После миряне просят друг у друга прощения.

Как оказалось, испрашивать прощения, что бы очиститься очень древняя традиция, которая берет свое начало от египетских монахов. Перед постом они по одиночке расходились по пустыне, дабы усилить молитвы и подготовиться наедине к светлому дню Пасхи. Некоторые из низ обратно уже не возвращались, по этому перед тем как пойти в пустыню монахи просили прощения за все причиненные обиды, как в последний раз. И конечно же, прощали друг друга от чистого сердца, ведь эта встреча могла быть последней.

Также в этот день на литургии читается Евангелие от Матфея, в котором пишется о прощении грехов содеянных, о посте и о собирании добродетели. Церковь в этот день призывает прихожан жалеть и сокрушаться о грехах совершенных, как плакал Адам, изгнанный из Рая.

Значение этого дня для верующих – это прощение обид, а также плач о содеянных провинностях и потерянном блаженстве. Ведь жизнь на Земле – это приготовление к встрече с Всевышним Отцом.

http://informing.ru/2015/02...

Комментариев нет:

Отправить комментарий