вторник, 24 февраля 2015 г.

Просрочка по кредитам достигла рекордных показателей



Население и предприниматели по-прежнему накапливают долги в валюте и рублях перед отечественными банками. В январе просроченная задолженность по кредитам, выданным российскими банками в валюте, выросла на 44,4%, достигнув 364 миллиардов рублей. Что касается задолженности заемщиков в национальной валюте, она за первый месяц года увеличилась на 6,7%, добравшись до отметки в 1,8 триллиона рублей.
Как отмечают эксперты, это очередной рекорд просрочки, начиная с 2008 года. Причем, с начала кризиса по валютным кредитам просроченная задолженность выросла уже на 52,5%, а рублевая - на 10,5%. Самыми крупными долгами могут «похвастать» сегодня клиенты Сбербанка, Банка Москвы, ВТБ24 и Россельхозбанка.
Кроме того, рост задолженности наблюдается у кредитных учреждений, входящих в топ-30 по активам: «Русский стандарт», ХКФ-банк, Ханты-Мансийский банк «Открытие», Промсвязьбанк, Росбанк.
При этом на десятку первых государственных банков приходится почти 55,5 % объема рублевой просрочки и 62% объема валютной задолженности. Эксперты считают, что подобная ситуация спровоцирована несколькими причинами. С одной стороны, из-за кризиса у многих компаний сократился объем прибыли, а значит, возвращать долги просто невозможно.
С другой, девальвация рубля привела к увеличению выплат, к чему не были готовы ни население, ни бизнес. Впрочем, переоценка национальной валюты совсем скоро остановит рост объемов просроченной задолженности, полагают специалисты. Они отмечают, что ситуация на валютном рынке стабилизировалась, а девальвационные ожидания практически сошли на нет. Банки уже перестали бояться брать валюту у ЦБ, а в пятницу на аукционе по годовым РЕПО даже приобрели всю предложенную сумму - 5,5 миллиардов долларов.
Источник: http://ppt.ru/news/131685

Комментариев нет:

Отправить комментарий