вторник, 24 февраля 2015 г.

В Германии судят 94-летнего мужчину за причастность к убийству более 3,5 тыс. узников Освенцима

 
Власти Германии предъявили обвинения в пособничестве в убийстве более 3,5 тысяч узников в концентрационном лагере Освенцим в период Второй мировой войны местному жителю, которому исполнилось 94 года, сообщает ТАСС.
Сообщение о преследовании мужчины распространили в прокуратуре немецкого города Шверин.
Известно, что мужчина, имя которого не раскрывается, на протяжении месяца, с 15 августа по 14 сентября 1944 года, служил в составе подразделения СС. Основываясь на этом факте, компетентные органы Германии и предъявили обвинения.
Раньше по таким делам необходимы были данные об участии обвиняемых в убийствах заключенных. Но юридический прецедент, положивший начало осуждению за военные преступления при наличии признаков «косвенного участия» был создан после осуждения Джона (Ивана) Демьянюка. Его осудили за пособничество в убийстве 28 тысяч человек.
Ранее начался суд над 93-летним местным жителем, которого власти ФРГ подозревают в причастности к убийству 300 тысяч заключенных в этом же лагере.
Мужчина пошел служить добровольцем и на железнодорожной станции отбирал прибывавших узников. Также он собирал оставленные личные вещи военнопленных, признанных «нетрудоспособными» и отправляемых в газовые камеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий