четверг, 26 февраля 2015 г.

Предлагается уполномочить местные власти на формирование велоинфраструктуры

Местные власти могут уполномочить на формирование велоинфраструктурыВ России планируется создать эффективную велоинфраструктуру. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Александром Васильевым, внесен в Госдуму.
Предлагается расширить перечень вопросов местного значения городского округа, дополнительно включив в вопрос организации благоустройства территории городского округа:
  • прокладку велосипедных дорожек;
  • размещение велосипедных парковок;
  • размещение мест для постоянного хранения велосипедов.
При этом планируется определить понятия "велосипедная дорожка", "велосипедная парковка" и "место для постоянного хранения велосипедов". Так, под велосипедной дорожкой (велодорожкой) предполагается понимать конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельную дорогу), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный специальным дорожным знаком. В свою очередь, под велосипедную парковку планируется отвести специальное место с одной или более стоек, объединенных на любом общем основании или собранных в правильный ряд и прикрепленных к общей установочной поверхности. Предполагается, что такие велосипедные парковки граждане смогут использовать и под веломобили, прогулочные инвалидные коляски, детские коляски и прочие малые транспортные средства.
Кроме того, на придомовых территориях городских округов предлагается выделить места для постоянного хранения велосипеда, представляющие собой закрывающиеся на замок отдельно стоящие боксы или общее запирающееся помещение с индивидуальными стойками для каждого велосипеда.
Автор инициативы подчеркивает, что за последние годы популярность велосипедного транспорта у городских жителей России значительно возросла и выявился ряд проблем, в том числе отсутствие развитой инфраструктуры, необходимой для безопасного движения велосипедистов. В частности, из-за нехватки велосипедных дорожек и передвижения велосипедистов по автомобильным дорогам ежегодно происходят сотни ДТП с участием велосипедистов.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит постепенно ликвидировать имеющуюся в настоящее время нехватку велосипедных дорожек и велосипедных парковок, в связи с чем активное использование велосипедного транспорта увеличится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий