вторник, 24 февраля 2015 г.

Обсуждение: пеню за неуплату налогов увеличат



Чиновники недовольны, что платить штрафы выгоднее, чем рассчитываться по самому налогу.
Министр финансов Антон Силуанов, выступая сегодня на расширенной коллегии ФНС, заявил, что его ведомство разрабатывает поправки в Налоговый кодекс РФ, которые изменят правила начисления пени. По словам чиновника, нельзя допустить, чтобы было выгоднее платить штрафы, чем своевременно рассчитываться по самим налогам, взяв кредит в банке или воспользовавшись своими оборотными средствами. Силуанов Антон Германович Силуанов Антон Германович Министр финансов РФ Мы будем менять эту норму. Использование недобросовестными налогоплательщиками таких моментов в налоговом законодательстве недопустимо.
  Одновременно Силуанов призвал налоговиков наращивать объемы поступлений сумм налогов и сборов в госказну, особенно налога на доход физических лиц, как наиболее важного для формирования региональных бюджетов. Чтобы улучшить администрирование этого и других сборов, чиновник предложил руководству ФНС не останавливаться на достигнутом и продолжать внедрять новые организационно-технические подходы, в частности, расширить возможности налогоплательщиков заполнять налоговые документы в электронной форме.
  По данным самих налоговиков, через интернет в 2014 году граждане перечислили 3,5 миллиарда рублей. Еженедельно к сервису "Личный кабинет налогоплательщика" для физических лиц подключается примерно 80-100 новых клиентов, проинформировал глава ФНС Михаил Мишустин.
Он ожидает, что востребованность онлайн-услуг, запущенных на сайте службы, еще больше увеличится после 1 июля 2015 года, когда электронный документооборот с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи станет равнозначным бумажному носителю. Напомним, на основании статьи 75 Налогового кодекса РФ пеня в качестве меры наказания за нарушение законодательства о сборах и налогах начисляется за каждый календарный день просрочки по уплате соответствующего налога/сбора.

Источник: http://ppt.ru/news/131694

Комментариев нет:

Отправить комментарий